Косметология

Пилинги: вред или польза?

Пилинг лица Минск – это главная процедура, которую выполняет наш косметолог осенью и зимой. Даже чистка лица уступает пилингам по популярности. Обе эти процедуры направлены на очищение кожи лица, однако имеют совершенно разный эффект. Постараемся рассказать, какой эффект дает пилинг для лица, сколько стоит пилинг лица в Минске, как проходит процедура, кому она подходит, а кому нет.

Моей бабушке почти 90 лет и при этом для такого почетного возраста у нее очень хорошая кожа. Когда я спрашивала ее о том, как женщины ухаживали за своей кожей во времена ее молодости, она рассказывала о том, что они каждую неделю ходили в баню и терли кожу самой жесткой мочалкой, какая была. Терли так, что кожа становилась красной. В наш век разнообразных косметических средств, такой метод звучит как-то по-варварски. Но это только на первый взгляд. На самом деле, регулярное удаление отмерших частичек эпидермиса способствует регенерации клеток. Вот такой дремучий пилинг и сохранил кожу бабушки в таком хорошем состоянии.

Кожа человека состоит из нескольких слоев. Можно выделить три самых главных: эпидермис, дерму и подкожно-жировую клетчатку. Сейчас нас интересует эпидермис, самый верхний слой кожи. Он все время находится в процессе обновления, потому что в более глубоких слоях клетки постоянно делятся и двигаются к наружному слою, где погибают. Часть таких клеток отшелушивается, а часть остается. Залог здоровой и молодой кожи – это налаженный механизм оборота клеток кожи. Основная задача пилинга и заключается в том, чтобы отшелушить и удалить все отмершие клетки.

Пилинг лица – это процедура глубокого очищения кожи, которая помогает удалить ороговевшие клетки кожи. Эти клетки накапливаются и приводят к гиперкератозу, то есть утолщению верхнего слоя эпидермиса. А отсюда и закупоренные поры, прыщи, морщинки и усталый вид лица. Поэтому регулярное отшелушивание отмерших клеточек – залог здоровья и хорошего состояния кожи лица.

На кожу наносятся кислоты, которые мягко разрыхляют роговой слой и удаляю все старые и отмершие клетки. Химический пилинг отличается от скраба именно мягким воздействием на кожу. Скраб предполагает механическое воздействие мелкими частичками, что в некоторых случаях может травмировать кожу. Поэтому лучше не скрабить лицо дома, а записаться к косметологу на профессиональный пилинг лица.

Наша кожа способна к регенерации и самообновлению. Однако чаще всего ороговевшие клетки накапливаются и выглядят как корка, которая препятствует кожному дыханию, а также способствует образованию комедонов и прыщей. Задача пилинга – помочь коже обновиться.

Пилинги лучше делать курсами. Можно проходить ежегодный курс из 8 процедур для максимального эффекта.

Пилинги делятся по степени воздействия на поверхностные, срединные и глубинные.

  • Поверхностный химический пилинг.

    Это самый часто используемый вид пилинга лица. Такой пилинг нужно проводить курсом каждый год в период наименьшей активности солнца. Поверхностный пилинг поможет освежить цвет лица, убрать нежелательную пигментацию, мелкие морщинки, комедоны и загрязнения кожи.

  • Срединный химический пилинг.

    Срединные пилинги достаточно активно воздействуют на кожу и выполняются только в кабинете у косметолога. Срединные пилинги как правило вызывают активное шелушение, поэтому требуют небольшой реабилитации.

  • Глубинный химический пилинг.

    Это самый агрессивный из всех видов пилинга. Он используется крайне редко и вызывает своеобразный химический ожог. Его выполняют только в медицинском учреждении под строгим контролем специалиста.

Самый главный уход – это ежедневное нанесение крема с высокой защитой SPF. После процедуры стоит пользоваться мягким домашним уходом. Во многих косметических марках есть специальные линии по уходу за лицом после пилингов. Не стоит посещать сауну, бассейн, категорически нельзя загорать, а также долго находиться на сильном морозе.

  • Пилинг неправильно подобран по типу кожи.

    Это случается чаще всего, когда мы не знаем свой тип кожи или неправильно его определяем самостоятельно, когда выбираем скраб по привлекательности баночки на полке в магазине. Это может привести к пересушиванию кожи, высыпаниям и даже микротрещинам. Наш совет: если вы решили сэкономить на салонных процедурах, обязательно сходите к косметологу на консультацию для определения вашего типа кожи и подбора правильного ухода. Тем более, что во многих салонах такая консультация бесплатно.

  • Слишком частое использование пилингов.

    Иногда нам кажется, что если сделать что-то в два раза больше или чаще, то эффект будет в два раза больше и быстрее. Но, к сожалению, в ситуации с пилингами это работает наоборот. Слишком частое использование пилингов приводит к тому, что кожа слишком пересушивается, начинает шелушиться, стирается ее защитный слой. Помните: если на упаковке рекомендовано использовать 1-2 раза в неделю, это совсем не значит, что такой режим подходит вам.

  • Бытовые скрабы.

    Они часто содержат в своем составе частички фруктовых косточек. Далеко не всем подойдет такой грубый вид пилинга. Очень большой риск поцарапать кожу, особенно чувствительную. Поэтому я все же советую не экономить на своем лице, а использовать профессиональные пилинги (например фруктовые кислоты или энзимные пилинги), которые не содержат абразивных частичек и более щадяще отшелушивают кожу.

  • Неподходящее время для пилинга.

    Категорически запрещено делать пилинги на обгоревшую после солнца кожу, при очень активном высыпании или любом травмировании кожи.

  • Уход после.

    Даже если вам повезло, и с пилингом по типу кожи вы угадали, если даже смогли подобрать профессиональный состав, то расслабляться все равно не стоит. Важно не забывать про уход после. Очень важно пользоваться солнцезащитными средствами после процедуры. Всем известно, что самое лучшее время для пилингов – это осень и зима, но даже в это несолнечное время года все равно нужно пользоваться защитой. Ведь кожа после пилинга становится очень чувствительной, и агрессивные лучи ультрафиолета окажут негативное воздействие на вашу кожу. В заключении хочу сказать, что правильный пилинг в сочетании с правильным уходом – это настоящий эликсир молодости для каждой из нас! Секрет успеха в умелых руках профессионала! Ведь профессиональный пилинг – это: Глубокое очищение (удаление отмерших клеток кожи, как следствие – ровный и свежий цвет лица), очень хорошее осветление пигментации, нормализация работы сальных желез, уменьшение рубцов и последствий от акне, значительное сужение пор, уменьшение мелких морщинок, лифтинг-эффект, стимул к регенерации клеток и выработке коллагена и эластина.

Наш блог

Запись онлайн